LAURÉATS RÉGIONAUX CONCOURS 2018-2019

  • CONCOURS ARTISTIQUES THÉMATIQUE REGIONAL

Vous avez été nombreux à participer aux différents concours sur le thème « Révolution » et nous vous félicitons pour toutes vos productions.

Il est temps de vous dévoiler les résultats suite aux différents jurys.

Concours de la photo

1er prix régional : Émeline TABBOU  pour sa photographie intitulée « Sans titre »
2ème prix régional : Maria Anna ALBERTELLI pour sa photographie intitulée « Rassemblement en soutien aux manifestations en cours en Algérie. Paris, Place de la République, le 21 avril 2019 »
3ème prix régional :  Juliette LE MARQUER pour sa photographie intitulée « Agitation sur rue »
Mention spéciale : Hélie SAINT DENIS pour sa photographie intitulée « Ombre et lumière »

Concours de la BD

1er prix régional : Jean-Jacques SOUMBOU pour sa BD intitulée « Voici le tyran »
2ème prix régional : Julie MENGA pour sa BD intitulée « Rave solution »
3ème prix régional : Lucile CAUSSE pour sa BD intitulée « Petite révolution »
Mention spéciale : Dounia LAOUAR pour sa BD intitulée « Une journée banale »

Concours du film court

1er prix régional : Antoine GOUDAERT pour son film intitulé « Dans les rouages de Robby »
2ème prix régional : Rony ABECIDAN  pour son film intitulé « L’empire YY »
3ème prix régional : Maximilien KREBS pour son film intitulé « Révolution »
Mention spéciale : Rayane ZEMMOUR pour son film intitulé  » 8 mai 1945″

Concours de la nouvelle

1er prix régional : Louis VANDECASTEELE pour sa nouvelle intitulée « σ »
2ème prix régional : Juliette LAUNAY pour sa nouvelle intitulée « 8h17 »
3ème prix régional : Maureen DESEILLE pour sa nouvelle intitulée « Ad Vitam Aeternam »
Mention spéciale : Claudia MARSON pour sa nouvelle intitulée « J’ai mal, docteur »

  • CONCOURS SANS THEMATIQUE

    CONCOURS RÉGIONAL "DANSE AVEC TON CROUS"
1er prix régional : Duo deux temps, trois mouvements pour leur chorégraphie « Seules »
2ème prix régional : SHABANI pour sa chorégraphie  « Blind Man »
3ème prix régional : NEXT pour sa chorégraphie « Ricochets»

CONCOURS RÉGIONAL THÉÂTRE

1er prix régional : La compagnie pliée en quatre pour sa pièce « La boîte noire »

2ème prix régional : Soraya BASHONGA pour sa pièce « Projet F »

Non merci

Le crous mobile

Le crous a son appli

Retrouvez toutes les infos du Crous (Restos U, logement, activités culturelles, services sociaux…) sur votre smartphone !