LAURÉATS CONCOURS 2019/2020

Pour retrouver les lauréats des concours régionaux du Crous de Lille Nord Pas-de-Calais 2019/2020

cliquez ici : https://vimeo.com/432078754

Concours musique de R.U. :

Vidéo de la finale du tremplin Musique de R.U. 2019/2020  : https://vimeo.com/432122689

>  1er prix régional : Headlights & Numb Deers

>  2ème prix régional ex aequo :

  • Jack Salade
  • Sirine

Concours Danse avec ton Crous :

>  1er prix régional : Shabani & Quese Walter pour leur chorégraphie « Under control »

2ème prix régional : La Fabrique à sourire pour leur chorégraphie « Corps accords »

Concours de théâtre :

1er prix : Bain de bouche par la Compagnie Sibyllin

2ème prix : Ozymandias par la Compagnie NOON

CONCOURS DE la Bande dessinée :

>  1er prix régional : Salomé BALATRE  pour sa BD intitulée « La Lune d’argent » 

>  2ème prix régional : Aboulhalimou DEME  pour sa BD intitulée « Voyage Nocturne » 

3ème prix régional : Dounia LAOUAR  pour sa BD intitulée « Bulles de couleurs » 

CONCOURS DE la photographie :

1er prix régional : Théodore PREVINAIRE pour sa photo intitulée «  La magie de la nuit »

>  2ème prix régional : Claire Marie REGENT pour sa photo intitulée « Eldorado »

>  3ème prix régional : Margaux DUCROCQ pour sa photo intitulée « Amphitrice »

CONCOURS Du film court :

1er prix régional  et 3ème prix national ex-aequo : Samia DZAIR pour son court métrage intitulé « Soufre »

2ème prix régional : Jules RENIAUD pour son court métrage intitulé « Ouf »

3ème prix régional : Tifenn PARIS pour son court métrage intitulé « Magie naturelle »

Concours de la nouvelle : 

LAUREATS REGIONAUX DE LA NOUVELLE

1er prix régional : Louis VANDECASTEELE pour sa nouvelle « L’Invisible chatoiement des choses » 

 2ème prix régional : Mathilde MARIN-VICENTE pour sa nouvelle « Quand je serai grande, je serai Aviatiste »

3ème prix régional : Quentin GUILLEN pour sa nouvelle « Du tout à l’un »

Mention : Aymeric CLEMENT pour sa nouvelle « Trompe-cœur »

LAUREATS NATIONAUX DE LA NOUVELLE 2020

La finale nationale du concours de la nouvelle 2020 sur le thème Alchimie s’est déroulée le 20 novembre sous la présidence de Lilia HASSAINE.

1er PRIX NATIONAL   » Le-bruit-de-l’horloge « _

2ème PRIX NATIONAL  » Les-canards-du-square-des-Batignolles  »

3ème PRIX NATIONAL EX AEQUO   » L’Invisible-chatoiement-des-choses  »

3ème PRIX NATIONAL EX AEQUO  » La dictée »

Bravo à tous les participants pour leurs créations littéraires !

Non merci

Le crous mobile

Le crous a son appli

Retrouvez toutes les infos du Crous (Restos U, logement, activités culturelles, services sociaux…) sur votre smartphone !